Защищая Ваши конституционные права и поддерживая Вашу свободу (473)259-66-79, 259-51-07, 292-22-97

Последние новости

25.03.2024

Пособие по беременности и родамЖенщины получают выплаты в размере 100% средней зар

18.03.2024

Без временной регистрации нельзя получить пособие и пенсию, записать ребенка в де

18.03.2024

Если банки нарушают законодательство, ЦБ отзывает у них лицензию. При этом клиент

Новости

Что необходимо проверять документы при покупке автомобиля?

Необходимость тщательно проверять все документы при покупке автомобиля - это аксиома. Но до сих пор далеко не все следуют ей и получают кучу проблем вместо долгожданной машины.

В ГИБДД напомнили правила покупки автомобиля у частных лиц.

1 покупать машины можно только у собственников или у их доверенных лиц с документально подтвержденными полномочиями. Личность продавца нужно сверить по оригиналу паспорта.
2 обязательно нужно сверить номер и модель двигателя с тем, что указано в документах.
3 нужно насторожиться, если стоимость автомобиля явно занижена. Поведение продавца тоже может указать на вероятность последующих проблем. Если он будет нервничать, торопить, обещать подвезти оригиналы документов потом, все это должно насторожить покупателя.
4 еще на этапе выбора автомобиля можно проверить его по базам розыска на сайте ГИБДД в разделе "Проверка автомобилей". Оптимально заключать договор купли-продаже уже после осмотра машины инспектором ГИБДД.
5 важно указывать в договоре реальную стоимость автомобиля. При возникновении непредвиденных обстоятельств это поможет избежать проблем в возмещении ущерба.

Новая выплата на детей от 8 до 16 лет с 1 апреля 2022 года

Кому положена выплата?

Известно, что новую выплату получат семьи, в которых есть дети в возрасте от 8 до 16 лет. Количество детей не имеет значения - выплаты перечислят на каждого ребенка этого возраста. Выплата будет назначаться только семьям с "невысокими доходами".
Выплата будет назначаться по тем же правилам, что и пособие на детей от 3 до 7 лет. В частности, это касается определения нуждаемости семьи, проверки ее доходов и имущественного положения.

Какой доход семьи считается низким?

Невысокий доход для назначения новой выплаты будет определяться в сравнении с показателем прожиточного минимума. В каждом регионе он свой.
Именно такой подход государство применяет для назначения пособия на детей от 3 до 7 лет.
Однако, если учитывать правила назначения пособия на детей от 3 до 7 лет, новая выплата будет назначаться не только по размеру заработной платы, а по итогам комплексной оценки нуждаемости. Для этого учитываются:
доходы
имущество
наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (действует правило "нулевого дохода")
Минтруд РФ уже сообщил, что эти правила будут такими же для новой выплаты на детей от 8 до 16 лет.
Размер выплаты на детей от 8 до 16 лет
Выплата на детей от 8 до 16 лет составит от 6 до 12 тысяч рублей.

Как получить новую выплату?

Заявление на выплату можно будет подать с 1 мая 2022 года. Сделать это можно будет через портал Госуслуги, либо подать заявление лично в ПФР. Первые выплаты будут приходить с мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля, то есть задним числом.
В разъяснениях Минтруда РФ поясняется, что если семья получит первую выплату в мае, то она будет сразу за два месяца - за апрель и за май. Если семья обратится с заявлением в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за 3 месяца - апрель, май и июнь.
Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все иные социальные выплаты, будет перечисляться на банковские счета, привязанные к картам "МИР".

Кассир пробил чек на большую сумму чем в чеке? Что делать?

Итак, как можно купить товар в магазине, не переплачивая за него, если кассир пробил чек на большую сумму, чем указано на ценнике?
1 Фотографируем

Увидев, что стоимость товара в чеке оказалась выше, чем было указано на ценнике, возвращаемся в торговый зал и фотографируем товар вместе с ценником
Если в магазине работают благоразумные сотрудники, как правило, конфликт исчерпывается уже на стадии фотографирования: покупателю пробивают чек с правильной ценой либо возвращают разницу в стоимости, если он уже оплатил товар.
Но бывает, что продавцы запрещают делать фотографию ценника, ссылаясь на коммерческую тайну, например.
В таком случае стоит напомнить им Правила розничной продажи товаров (ПП РФ от 31.12.2020 № 2463) — а именно пункт 2, согласно которому на торговых объектах не допускается ограничивать права потребителей на получение информации в любой форме, в т.ч. путем фотографирования товара.
Если сотрудники настаивают на своем и требуют покинуть торговый зал, делаем видеозапись разговора с ними, чтобы обеспечить себя доказательствами на будущее.
Закон не запрещает снимать должностное лицо при исполнении своих обязанностей, это также одна из форм реализации права гражданина на получение информации (ст. 8 Закона № 149-ФЗ, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2010 № 16).

2 Предъявляем претензию

В присутствии свидетелей можно пройти с ним в торговый зал и зафиксировать разницу между ценником и стоимостью товара в чеке. По закону потребитель может потребовать:
- вернуть разницу в деньгах,
- либо отказаться от покупки вообще — расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возместить убытки, причиненные недостоверной информацией о товаре (ст. 12 Закона № 2300-1).
Обсуждение своих претензий с администратором магазина можно также записать на видео. Нелишним будет напомнить о штрафе, который грозит магазину за нарушение правил торговли — от 10 до 30 тысяч рублей (ст. 14.15 КоАП РФ).
Если разговор все-таки не дал никаких результатов, можно предъявить письменную претензию к магазину.

3 Подаем жалобу
можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Сейчас для этого достаточно заполнить форму обращения на их сайте и прикрепить фотографии ценника и чека для сравнения.
А получить с магазина причитающуюся потребителю дополнительную компенсацию (штраф за нарушение закона и моральный вред) можно в судебном порядке — подав иск в районный суд по месту нахождения торговой точки или своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Сокращения на работе: какие выплаты положены?

Статья 180 Трудового Кодекса Российской Федерации: О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Работодатель после предупреждения о сокращении обязан предлагать свободные вакансии.
Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. (ст.81 ТК РФ).

Какие положены выплаты?

1. При увольнении выдаётся одна ежемесячная зарплата, долги по зарплате и компенсации отпуска
2. Если за 2 месяца не найдена работа, можно получить ещё 1 месячную зарплату на прежнем месте работы
3. В течении 2 недель нужно встать на учёт в центр занятости. Если за 3 месяца работа не найдена, можно получить ещё одну зарплату.

Изменения в охране труда с марта 2022 года

Работодатели теперь обязаны:

1. в случаях, если условия труда на рабочих местах, которые по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда, приостановить работы (ст. 214.1 ТК РФ)
2. организовать систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку (подп. 4 п. 3 ст. 214 ТК РФ)
3. незамедлительно уведомить работника об отнесении условий труда на его рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда к опасному классу (п. 3 ст. 216.2 ТК РФ);
4. организовать информирование работников об использовании приборов, устройств, оборудования, направленных на обеспечение дистанционной фиксации процессов производства работ для контроля за безопасностью производства работ (ст. 214 ТК РФ)

Вместе с тем для работодателей новая редакция закона устанавливает также следующие права:

1. проведение самостоятельной оценки соблюдения им требований трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование) (ст. 22 ТК РФ);
2. аналогичное указанной выше обязанности право использования приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную фиксацию процессов производства работ в целях контроля за безопасностью на производстве (подп. 1 п. 1 ст. 214.2 ТК РФ);
3. на ведение электронного документооборота в области охраны труда (подп. 2 п. 1 ст. 214.2 ТК РФ).

Что касается работников, в их обязанности теперь входит следующее:

1. незамедлительное сообщение непосредственному руководителю об обнаруженных неисправностях используемого им оборудования и инструментов, нарушениях применяемой технологии, несоответствии используемых сырья и материалов, а также приостановление работы до их устранения (подп. 6 п. 1 ст. 215 ТК РФ);
2. незамедлительное сообщение руководителю об обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью людей, а также нарушениях другими лицами требований охраны труда (подп. 7 п. 1
ст. 215 ТК РФ).

Кроме того, работники наделяются следующими правами:

1. возможность получения дополнительного профессионального образования, обучения за счёт средств работодателя при ликвидации рабочего места вследствие нарушения работодателем требований охраны труда;
2. возможность личного участия (либо участия представителя) при рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, в том числе причин, приведших к возникновению микроповреждений работника.

Наши контакты

address

Адреса офисов компании:
396006, г. Воронеж,

ул. Свободы, д. 69 «а», офис 302

пр-т Революции, д. 31

phone

Телефоны компании:
8 473 259-66-79, 259-51-07

email

Электронная почта компании:

office.metida@inbox.ru

: Ремонт ноутбуков hp pavilion. Ремонт ноутбуков hp своими руками. Ремонт клавиатуры ноутбука hp. Сервисный центр samsung ремонт планшетов. Быстрый ремонт планшетов samsung. Ремонт планшетов samsung galaxy tab. Штукатурка стен своими руками. Качественная венецианская штукатурка своими руками. Наружная штукатурка своими руками.
Смартфон samsung galaxy отзывы. Хороший обзор смартфонов samsung galaxy. Смартфон samsung galaxy ace 2. Горнолыжные курорты италии отзывы. Лучшие горнолыжные курорты италии. Горнолыжные курорты италии фото. Лазерная коррекция зрения. Качественная коррекция зрения стоимость. Операция по коррекции зрения. Язык программирования python. Учим python быстро. Весь язык python с нуля. Лечение сетчатки глаза. Нервный тик глаза лечение. Болезни глаз лечение.