Защищая Ваши конституционные права и поддерживая Вашу свободу (473)259-66-79, 259-51-07, 292-22-97

Последние новости

25.03.2024

Пособие по беременности и родамЖенщины получают выплаты в размере 100% средней зар

18.03.2024

Без временной регистрации нельзя получить пособие и пенсию, записать ребенка в де

18.03.2024

Если банки нарушают законодательство, ЦБ отзывает у них лицензию. При этом клиент

Новости

5 новых законов вступят в силу в августе 2022 года: разбираем ключевые моменты

Сезон отпусков в разгаре — но это вовсе не означает, что законотворчество тоже встало на паузу. В предстоящем августе вступит в силу ряд новых законов.

1. Меняются правила «налоговой тайны»

НК РФ предусматривает, что любые сведения о налогоплательщике или плательщике страховых взносов, которые получены налоговыми органами, органом государственного внебюджетного фонда (ПФР, ФСС, ФОМС), следственными органами, органами внутренних дел и таможенными органами, составляют налоговую тайну.

С 1 августа этот перечень дополняется новым:

- теперь не будет считаться разглашением налоговой тайны, если налоговый орган передает сведения о налогоплательщике третьим лицам, когда тот дал соответствующее согласие.
Налогоплательщик (плательщик страховых взносов) может подать в ФНС свое согласие (электронно, через Личный кабинет) о распространении о себе всех сведений или только их части.

2. Расширяются возможности для регистрации гражданина в качестве «самозанятого»

С 1-го августа зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно будет не только через специальное мобильное приложение, но и через портал «Госуслуги». При этом фотографию представлять не требуется (Закон от 28.06.2022 № 206-ФЗ).

3. О ходе предоставления отдельных госуслуг граждан будут информировать

Пользователям портала «Госуслуги» будут направлять в личный кабинет сведения о ходе выполнения их запроса на предоставление госуслуги, а также результат ее предоставления.
Это касается тех видов госуслуг, которые перечислены в Постановлении Правительства РФ от 01.03.2022 № 277: выдача паспорта, запись на прием к врачу, выдача сертификата на материнский (семейный) капитал, назначение компенсационной выплаты в связи с уходом за нетрудоспособным и т.д.

4. Меняются правила ротации госслужащих

Для федеральных государственных гражданских служащих, которые занимают руководящие должности, закон предусматривает т. н. ротацию — это назначение служащего на иную должность в том же или другом органе власти с учетом его квалификации и стажа.

Должность в порядке ротации замещается на срок от 3 до 5 лет. Эта мера предназначена для противодействия коррупции и повышения эффективности гражданской службы. С августа в закон вносятся следующие поправки:
- срок замещения должности в порядке ротации может быть продлен по решению руководителя и с письменного согласия служащего при отсутствии конфликта интересов,
- служащий не может занимать одну и ту же должность, на которую он назначен в порядке ротации, более 10 лет (Закон от 29.11.2021 № 385-ФЗ)

5. Вводятся дополнительные требования к рекламе детского питания

В рекламе продуктов, которые служат заменителями женского молока, а также продуктов, включенных в рацион ребенка в течение его первого года жизни, теперь должно содержаться:

- утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей,
- информация о возрастных ограничениях применения таких продуктов,
- предупреждение о необходимости консультации у специалистов

Компания приостановила деятельность. Может ли сотрудник перейти к другому работодателю?

Да. Временный перевод в другую организацию происходит с сохранением прежнего рабочего места.

Делимся подробностями о порядке перевода и правах сотрудника:

Как перейти на временную работу к другому работодателю?

* Оформить перевод можно только при наличии письменного согласия самого сотрудника и его работодателя, с которым уже заключён трудовой договор.
Если согласие есть, обратитесь в службу занятости, где вам подберут временную вакансию.

Нужно ли заключать договор на временный перевод?

* Да, в этом случае с новым работодателем заключается срочный трудовой договор.
Максимальный период действия временного перевода — до конца 2022 года.

Что будет с трудовым договором с постоянным работодателем?

* Его действие приостановится.

Когда можно выходить на постоянную работу, если договор на временный перевод заканчивается?

* После досрочного расторжения срочного трудового договора на временное трудоустройство или по окончании его срока.
Постоянный трудовой договор становится действительным со следующего рабочего дня после прекращения временного договора.

При ликвидации компании могут ли беременные сотрудницы получить пособия?

1. Если вы оформили декрет до того, как компания закрылась, и вас уволили, пособие назначает Фонд социального страхования
2. Размер рассчитывают из среднего заработка за два предыдущих года. Если в это время вы не работали, то выплату начисляют исходя из МРОТ.
3.  Если вы не успели оформить декрет, а компания уже ликвидирована, пособие назначает Пенсионный фонд:
4. Его выплатят за весь период декретного отпуска — при родах без осложнений он длится 140 дней. Размер фиксирован.
5. Пособие назначат, если центр занятости признает вас безработной в течение года со дня увольнения. Подать заявление нужно в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Какие меры налоговой поддержки ждут людей в этом году?

Согласно поправкам с 14 июля, физлица на два года освобождаются от НДФЛ по реализации золотых слитков и обработанных природных алмазов. Также в 2022 году не будут высчитывать НДФЛ с доходов по вынужденным сделкам, заключëнным физическими лицами, попавшими под санкционные ограничения.

Что ещё изменилось с 14 июля?

Не будут облагаться НДС:

1. Операции по передаче имущества и имущественных прав иностранной компанией физлицу, контролирующим лицом или учредителем которой он являлся по состоянию на 31 декабря 2021 года.
2. Доходы от продажи акций российских организаций, которые принадлежали владельцу более одного года, полученные по сделкам в 2022 году.
3. Услуги по подключению к газораспределительным сетям оборудования физических лиц в рамках программы догазификации.
4. На 2022 год предусмотрена ставка 0% НДС при продаже судов российских лизинговых компаний, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.
5. Реализация банками населению обработанных природных алмазов.
6. Родители, усыновители и опекуны смогут получить вычет по налогам на лечебно-оздоровительные услуги для своих детей в возрасте до 24 лет, если те учатся.
7. Введены льготы на прибыль и страховые взносы компаниям, которые занимаются разработкой и производством электронной компонентной базы и электронных продуктов, а также на расходы в развитии генетических технологий.
8. Доходы по ценным бумагам, выпущенным по иностранным законам, будут учитываться по мере выплаты налогов.
9. От налога на прибыль освобождены операции по передаче газа для Вечного огня и Огня памяти.

Семьи с приемными детьми могут претендовать на такие же выплаты что и биологические родители

Да, они получают ежемесячные пособия на первого, второго, третьего и последующих детей. Таким семьям также выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года. Если у приёмных родителей низкие доходы, то они на тех же условиях могут получать меры государственной поддержки на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет.

Кроме того, региональные власти устанавливают приёмным родителям дополнительные ежемесячные выплаты на содержание детей. Предусмотрены гарантии и компенсации в виде бесплатного обучения, компенсации стоимости проезда и ЖКУ, субсидий на покупку жилья, предоставления земельных участков, бесплатного питания в школах и так далее.

Наши контакты

address

Адреса офисов компании:
396006, г. Воронеж,

ул. Свободы, д. 69 «а», офис 302

пр-т Революции, д. 31

phone

Телефоны компании:
8 473 259-66-79, 259-51-07

email

Электронная почта компании:

office.metida@inbox.ru

: Ремонт ноутбуков hp pavilion. Ремонт ноутбуков hp своими руками. Ремонт клавиатуры ноутбука hp. Сервисный центр samsung ремонт планшетов. Быстрый ремонт планшетов samsung. Ремонт планшетов samsung galaxy tab. Штукатурка стен своими руками. Качественная венецианская штукатурка своими руками. Наружная штукатурка своими руками.
Смартфон samsung galaxy отзывы. Хороший обзор смартфонов samsung galaxy. Смартфон samsung galaxy ace 2. Горнолыжные курорты италии отзывы. Лучшие горнолыжные курорты италии. Горнолыжные курорты италии фото. Лазерная коррекция зрения. Качественная коррекция зрения стоимость. Операция по коррекции зрения. Язык программирования python. Учим python быстро. Весь язык python с нуля. Лечение сетчатки глаза. Нервный тик глаза лечение. Болезни глаз лечение.