Защищая Ваши конституционные права и поддерживая Вашу свободу (473)259-66-79, 259-51-07, 292-22-97

Последние новости

25.03.2024

Пособие по беременности и родамЖенщины получают выплаты в размере 100% средней зар

18.03.2024

Без временной регистрации нельзя получить пособие и пенсию, записать ребенка в де

18.03.2024

Если банки нарушают законодательство, ЦБ отзывает у них лицензию. При этом клиент

Новости

Взрослый сын или дочь не помогает своим пожилым родителям: какую ответственность предусматривает закон

Невозможно принудить человека заботиться о своих пожилых родителях, но все же определенные меры ответственности в отношении равнодушных детей закон позволяет применить.

1. по требованию нетрудоспособного нуждающегося родителя с совершеннолетнего трудоспособного сына или дочери суд может взыскать алименты (ст. 87 СК РФ). Если при наличии судебного решения ребенок продолжает игнорировать свою обязанность по содержанию пожилого отца или матери, ему грозит:

- административный штраф за неуплату алиментов в течение 2-х и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства без уважительных причин — 20 000 рублей, либо обязательные работы до 150 часов, либо арест от 10 до 15 суток (ст. 5.35.1 КоАП РФ),

- уголовная ответственность за неоднократную неуплату алиментов в период, когда он считается подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение (ст. 157 УК РФ).

2. злостного неплательщика алиментов суд может лишить наследства, признав его недостойным наследником по иску кого-то из заинтересованных лиц (ст. 1117 ГК РФ). Для этого нужно доказать, что сын или дочь злостно уклонялись от уплаты алиментов в пользу родителя, взысканных с них по решению суда.

Но и сам родитель может наказать своего неблагодарного ребенка тем, что оставит его без наследства, указав об этом в своем завещании (причины такого решения указывать вовсе не обязательно).

Можно ли использовать банковскую карту умершего родственника?

Часто наследники по незнанию или умышленно пытаются воспользоваться счетами и банковскими картами умершего родственника до того, как официально вступят в наследственные права.

Супруг которой погиб в аварии, она начала заниматься организационными вопросами и выяснила, что не может оплатить похороны средствами из семейного бюджета. Дело в том, что все счета, на которых хранятся общие деньги, были открыты на имя супруга.

Что делать в такой ситуации? Обратиться к нотариусу. Он может вынести специальное постановление о необходимости выдачи денежных средств со счета покойного для организации похорон. Этот документ нужно предъявить в банке, чтобы получить деньги.

Организация похорон - единственное исключение из правил. Во всех остальных случаях граждане не имеют права распоряжаться денежными накоплениями до вступления в наследство, поскольку это может нарушить права других наследников.

Более того, наследник, воспользовавшийся деньгами умершего раньше установленного срока, рискует лишиться наследства. Те же ограничения действует и в отношении кредитных карт - в случае неправомерного использования кредита банк может обратиться за судебной защитой.

Вопросы наследства в «гражданском браке»

Юридически "гражданская жена" вообще не может ни на что претендовать

Даже если "гражданский муж" не оспаривал право "гражданской жены" на квартиру, машину и т.п., приобретенные на общие деньги.

Так что можно не только ничего не получить от наследства, наоборот, можно даже лишиться того, чем пользовалась.

Как избежать этой сложности?

Не лучше ситуация и у совместных детей. Наследниками они являются только в случае установления отцовства. А если отец даже

В "гражданском браке" претендовать на пенсию по потере кормильца возможно, но только в случае установления отцовства.

«Гражданские супруги» при дарении недвижимого имущества налог будут обязаны такой налог уплатить.

Зарегистрированные на него, то родственники умершего могут не быть такими лояльными.

Пишите завещание друг на друга и на детей. признавал детей своими, но не успел зарегистрировать свое отцовство в органах ЗАГС, то после смерти это возможно сделать только через суд, подав заявление об установлении факта признания отцовства.

То есть снова суд и возможные сложности, перечисленные выше.

Имущественные вопросы в «гражданском браке»

В "гражданском браке" приобретенное имущество общим не является. По умолчанию оно принадлежит тому, на кого

зарегистрировано (например, недвижимость, автомобиль) либо тому, у кого на это имущество есть документы (например, договор

купли-продажи, кассовый чек и т.п.)

В "гражданском браке" в ситуации доказать, что ваш кредит должен платить ваш бывший гражданский муж, который на него купил

Как подстраховаться?

Например, при приобретении квартиры заранее договоритесь об оформлении в долях.

1. При получении кредита на себя - привлекайте гражданского мужа в качестве созаемщика (не поручителя!).

2. При открытии банковского вклада - оформляйте второй на себя и вносите деньги на оба счета поровну.

3. Хороший способ доказать, что имущество ваше - оплачивайте со своей банковской карты.

В крайнем случае - требуйте расписку или составляйте договор.

Отцовство, алименты, содержание матери ребёнка в «гражданском браке»

1. Дети, рожденные в "гражданском браке", должны быть признаны своим отцом и могут быть внесены в свидетельство только по его заявлению в ЗАГС либо по решению суда.

Правда, есть нюанс: если ребенок родится в течение 300 дней с момента расторжения брака, а женщина в новый брак ещё не вступила, то отцом будет автоматически признан бывший муж. Даже если он не является биологическим отцом ребенка. Оспаривать отцовство в таком случае придется в суде. (Ст.48 Семейного кодекса)

2.  В "гражданском браке" взыскать алименты возможно только при условии установления отцовства. А если в добровольном порядке такой папа отцовство не установил, то взыскать алименты можно только одновременно с иском об установлении отцовства.
А это, как правило, требует проведения в суде генетической экспертизы, определенных расходов и тп. Да и по времени это гораздо дольше.

3.  В случае необходимости установления отцовства через суд алименты можно взыскать только с даты подачи такого иска.

4.  «Гражданский муж» содержать "гражданскую жену", а уж тем более "бывшую гражданскую жену" юридически не обязан. Остаётся рассчитывать только на его совесть.

Наши контакты

address

Адреса офисов компании:
396006, г. Воронеж,

ул. Свободы, д. 69 «а», офис 302

пр-т Революции, д. 31

phone

Телефоны компании:
8 473 259-66-79, 259-51-07

email

Электронная почта компании:

office.metida@inbox.ru

: Ремонт ноутбуков hp pavilion. Ремонт ноутбуков hp своими руками. Ремонт клавиатуры ноутбука hp. Сервисный центр samsung ремонт планшетов. Быстрый ремонт планшетов samsung. Ремонт планшетов samsung galaxy tab. Штукатурка стен своими руками. Качественная венецианская штукатурка своими руками. Наружная штукатурка своими руками.
Смартфон samsung galaxy отзывы. Хороший обзор смартфонов samsung galaxy. Смартфон samsung galaxy ace 2. Горнолыжные курорты италии отзывы. Лучшие горнолыжные курорты италии. Горнолыжные курорты италии фото. Лазерная коррекция зрения. Качественная коррекция зрения стоимость. Операция по коррекции зрения. Язык программирования python. Учим python быстро. Весь язык python с нуля. Лечение сетчатки глаза. Нервный тик глаза лечение. Болезни глаз лечение.