Защищая Ваши конституционные права и поддерживая Вашу свободу (473)259-66-79, 259-51-07, 292-22-97

Последние новости

25.03.2024

Пособие по беременности и родамЖенщины получают выплаты в размере 100% средней зар

18.03.2024

Без временной регистрации нельзя получить пособие и пенсию, записать ребенка в де

18.03.2024

Если банки нарушают законодательство, ЦБ отзывает у них лицензию. При этом клиент

Куда нужно жаловаться, если в квартире из крана течет грязная вода?

лучшие диеты
спасибо ozarenie.info за авто.
Компания Сансити

В обязанности управляющей компании (УК) входит обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг (ст. 161 ЖК РФ).

А куда нужно жаловаться, если у жителей дома из кранов течет грязная вода? Этот простой, казалось бы, вопрос дошел до Верховного Суда РФ (ВС РФ).

Жители одной из многоэтажек пожаловались в Роспотребнадзор на некачественную горячую воду. Там провели исследования и выяснилось, что вода не соответствует санитарным нормам.

Как показала проверка, загрязнение происходило во внутренних разводящих сетях горячего водоснабжения, за содержание которых отвечает УК. Поэтому Роспотребнадзор оштрафовал ее за нарушение санитарных требований к воде (ст. 6.5 КоАП РФ).

Но компания пожаловалась в суд — и там штраф отменили, т. к. он был наложен неуполномоченным органом: УК нарушила обязанности по содержанию общедомового имущества, а это область контроля госжилинспекции. Она и должна была штрафовать, но по другой статье — за нарушение лицензионных требований (ст. 14.1.3 КоАП РФ).

Но в ВС РФ решили так: УК предоставляет коммунальные услуги, обеспечивает граждан водой — а значит, отвечает за ее качество в пределах внутридомовых коммуникаций. Поэтому Роспотребнадзор правомерно привлек ее к ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.

Так что жаловаться на плохую воду нужно непосредственно в Роспотребнадзор, а не в жилинспекцию (ВС РФ, 64-АД22-1-К9).

Наши контакты

address

Адреса офисов компании:
396006, г. Воронеж,

ул. Свободы, д. 69 «а», офис 302

пр-т Революции, д. 31

phone

Телефоны компании:
8 473 259-66-79, 259-51-07

email

Электронная почта компании:

office.metida@inbox.ru

: Ремонт ноутбуков hp pavilion. Ремонт ноутбуков hp своими руками. Ремонт клавиатуры ноутбука hp. Сервисный центр samsung ремонт планшетов. Быстрый ремонт планшетов samsung. Ремонт планшетов samsung galaxy tab. Штукатурка стен своими руками. Качественная венецианская штукатурка своими руками. Наружная штукатурка своими руками.
Смартфон samsung galaxy отзывы. Хороший обзор смартфонов samsung galaxy. Смартфон samsung galaxy ace 2. Горнолыжные курорты италии отзывы. Лучшие горнолыжные курорты италии. Горнолыжные курорты италии фото. Лазерная коррекция зрения. Качественная коррекция зрения стоимость. Операция по коррекции зрения. Язык программирования python. Учим python быстро. Весь язык python с нуля. Лечение сетчатки глаза. Нервный тик глаза лечение. Болезни глаз лечение.