Защищая Ваши конституционные права и поддерживая Вашу свободу (473)259-66-79, 259-51-07, 292-22-97

Последние новости

25.03.2024

Пособие по беременности и родамЖенщины получают выплаты в размере 100% средней зар

18.03.2024

Без временной регистрации нельзя получить пособие и пенсию, записать ребенка в де

18.03.2024

Если банки нарушают законодательство, ЦБ отзывает у них лицензию. При этом клиент

Новости августа

лучшие диеты
спасибо ozarenie.info за авто.
Компания Сансити

Можно подтвердить судебные расходы копиями документов.

Теперь для подтверждения расходов в суд можно представлять копии подтверждающих документов. Такой вывод сделал Верховный суд РФ в определении от 17.07.2018 № 26-КГ18-11.
По общим правилам проигравшая сторона возмещает расходы победившей. Правда только в том случае, если победитель в споре докажет документами свои затраты. Было непонятно, можно ли для подтверждения представить в суд именно копии бумаг, а не оригиналы.
При рассмотрении очередного гражданско-правового спора Верховный суд РФ пришел к выводу, что копии подтверждающих документов также доказывают расходы. Судьи напомнили, что письменные доказательства надо представлять в подлиннике или форме, которую заверили надлежащим образом. Такое правило есть в ч. 2 ст. 71 ГПК РФ. Оригинал документа нужен лишь в двух случаях: когда обстоятельства дела нельзя подтвердить иначе, и когда сведения в оригинале и копии различаются.
Однако, суд вправе потребовать представить подлинник, если копию представили в электронном виде. Также судьи отметили: тот факт, что истец не представил подтверждающие документы, не говорит о том, что он не сможет получить взыскание расходов в разумных пределах.

Источник: https://www.law.ru/news/20280-vs-sudebnye-rashody-mojno-podtverdit-kopiyami-dokumentov

Водительское удостоверение будет с микрочипом?

МВД России предлагает оснастить водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств электронными носителями информации

«МВД России разработан проект ведомственного приказа «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации», которым утверждаются образцы документов нового поколения и устанавливаются требования к их оформлению», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«Предусматривается, что отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства (микрочипа), а также ряд дополнительных степеней защиты. Указанные документы будут изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны, а выдача будет осуществляться в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления», - добавила Ирина Волк.
Кроме того, предлагается надписи наименования документов («водительское удостоверение» и «свидетельство о регистрации») дополнительно перевести на два языка: английский и французский.
Водительское удостоверение нового поколения, как и выдаваемое в настоящее время, в полной мере соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении (г. Вена, 1968 г.).
Утверждение образцов водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств с электронными носителями информации не повлечет признания недействительными ранее выданных аналогичных документов.
Необходимо отметить, что установленная Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения составляет 3000 и 1500 рублей соответственно. Государственная пошлина за выдаваемые в настоящее время аналогичные документы не изменилась, в связи с чем заявитель имеет возможность выбора получаемого документа.
Выдача документов нового поколения будет осуществляться только после создания всей необходимой для их выдачи инфраструктуры.
Также МВД России разработан ведомственный проект приказа «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу МВД России от 5 октября 2017 г. № 766 «О государственных регистрационных знаках транспортных средств».
Разработка проекта приказа обусловлена необходимостью выделения Международному центру по информатике и электронике цифрового кода для обозначения транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным организациям и их сотрудникам, аккредитованным при МИД России.
В настоящее время проекты приказов проходят общественное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: https://мвд.рф/news/item/14202479

Поправки в Градостроительный кодекс РФ.

03.08.2018 года был принято ряд поправок в Градостроительный Кодекс РФ. Они начнут действовать уже с 01.01.2019 года и будут касаться строительства и реконструкции индивидуальных жилых и садовых домов. Подробнее расскажем чуть ниже.

Во-первых, введено понятие «объект индивидуального жилищного строительства:

  1. отдельно стоящее здание;
  2. не более 3-х надземных этажей;
  3. высотой не более 20 метров;
  4. состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;
  5. не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости».

Данное определение исключает возможность строительства многоквартирного дома на ИЖС, ЛПХ и садового товарищества.
Во-вторых, отменяется требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Вместо этого вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. После получения уведомления о планируемом строительстве, об окончании строительства, уполномоченный орган проводит проверку соответствия параметров объекта градостроительной документации и направляет гражданину (застройщику) соответствующее уведомление. В-третьих, установлена обязанность органа местного самоуправления в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции направлять в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом.
 К уведомлению об окончании строительства гражданин должен приложить технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права. Если орган местного самоуправления не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин это может сделать самостоятельно.
 Обратите внимание, что до 1 марта 2019 года допускается осуществление кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании работ. После 1 марта 2019 года это станет обязательным.

Документ: Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (http://www.pravo.gov.ru/).

Наши контакты

address

Адреса офисов компании:
396006, г. Воронеж,

ул. Свободы, д. 69 «а», офис 302

пр-т Революции, д. 31

phone

Телефоны компании:
8 473 259-66-79, 259-51-07

email

Электронная почта компании:

office.metida@inbox.ru

: Ремонт ноутбуков hp pavilion. Ремонт ноутбуков hp своими руками. Ремонт клавиатуры ноутбука hp. Сервисный центр samsung ремонт планшетов. Быстрый ремонт планшетов samsung. Ремонт планшетов samsung galaxy tab. Штукатурка стен своими руками. Качественная венецианская штукатурка своими руками. Наружная штукатурка своими руками.
Смартфон samsung galaxy отзывы. Хороший обзор смартфонов samsung galaxy. Смартфон samsung galaxy ace 2. Горнолыжные курорты италии отзывы. Лучшие горнолыжные курорты италии. Горнолыжные курорты италии фото. Лазерная коррекция зрения. Качественная коррекция зрения стоимость. Операция по коррекции зрения. Язык программирования python. Учим python быстро. Весь язык python с нуля. Лечение сетчатки глаза. Нервный тик глаза лечение. Болезни глаз лечение.